Рубрики
Новости

Регулировка окон в Киеве: как устранить сквозняк из-под откосов

Наступление холодов, перебои с электричеством заставляют задуматься об энергоэффективности жилища. Утеплить помещение можно разными способами, но первое, что следует сделать, – выявить сквозняк. Разгерметизация окон может возникнуть как сразу после установки, так и со временем. Если ее устранить немедленно, можно избежать непредвиденных затрат.

Когда нужна регулировка окон в Киеве

Установку окон следует изначально доверять профессионалам. Если все же возникает проблема сквозняка, то серьезной причиной может быть неправильный монтаж окна, из-за чего со временем образуются щели. Проблема также может скрываться в неутепленных откосах, усадке здания, трещинах на некачественном пластиковом профиле, который лопается при перепаде температур. 

Проверить следует и резиновый уплотнитель, он со временем истончается и рассыхается. Подвижные элементы фурнитуры тоже изнашиваются. Их неисправность устраняется либо обычным подтягиванием шурупов, либо заменой новыми. Не выставленный прижим створки из «лета» в «зиму» – одна из частых причин сквозняка. В торце створки необходимо найти круглую деталь и провернуть ее специальным ключом.

Подручные средства для выявления сквозняка:

  1. Лист бумаги. Взять обычный лист, открыть створку, поместить в место примыкания лист и закрыть. Если вытащить его удастся легко, значит, в том месте есть щель. Эту же процедуру следует повторить в разных местах.
  2. Огонь. Зажечь спичку, свечу или зажигалку, поднести к предполагаемым местам продувания и посмотреть на поведение пламени. Если оно колеблется, значит, сквозняк есть.
  3. Вода. Намочить палец и провести им по периметру окна в поисках негерметичных мест. Сквозняк чувствуется тактильно.
  4. Мел. Нанести на уплотнитель мел, закрыть и открыть створку. Те места на ней, где отметки останутся, – проблемные.
  5. Звук. Оконную створку дополнительно прижать и послушать, уменьшится ли шум с улицы. Если да, то щель присутствует.

Если вас интересует, сколько стоит регулировка окон, цена такой услуги напрямую будет зависеть от причин, перечисленных выше. Проблема может быть всего одна, и устранить ее будет дешево и просто. Но бывают ситуации, когда причин оказывается сразу несколько, тогда процесс решения задачи окажется более затратным и трудоемким. Профилактика, соблюдение правил эксплуатации и своевременный ремонт уберегут от сквозняков и лишних расходов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние записи